Auction 778T, Lot # 12
El Rapto de Europa. Origen austriaco. Ca. 1900. Elaborada en porcelana Royal Vienna. Con esmalte al oro. Decorada con motivos florales e indumentarias policromadas. Base ovalada con relieves a manera de aros entrelazados. "Escena mitológica que representa a un toro (Zeus) rodeado por 2 jóvenes ninfas y la tercera, Europa posada sobre el animal con una guirnalda de flores" Presenta ligeros detalles de conservación y ligera restauración. Dimensiones: 31 x 29 x 19 cm. Estimado $7,000-10,000