Full Details for Lot 12

Auction 778T, Lot # 12

El Rapto de Europa.
Origen austriaco.
Ca. 1900.
Elaborada en porcelana Royal Vienna.
Con esmalte al oro.
Decorada con motivos florales e indumentarias policromadas.
Base ovalada con relieves a manera de aros entrelazados.
"Escena mitológica que representa a un toro (Zeus) rodeado por 2 jóvenes ninfas y la tercera, Europa posada sobre el animal con una guirnalda de flores"
Presenta ligeros detalles de conservación y ligera restauración.
Dimensiones: 31 x 29 x 19 cm.
Estimado $7,000-10,000